Où trouver un club

Retrouvez ci-dessous tous les clubs du CoDep 93 classés par code postal.
Si les informations concernant votre club ne sont plus à jour, n’hésitez pas à nous glisser un email: secretariatcodep93@yahoo.fr

93000 BOBIGNY - AS PLONGEURS DE BOBIGNY (ASPB) - 07 93 0825

107/113 rue Gallieni 93000 BOBIGNY
Technique - Apnée - Nitrox - Nage avec palmes - Plongée enfants à partir de 8 ans - Recycleur
Jean Claude THOMANN – 06.16.94.00.69 / email: jc.thomann@free.fr
Centre Nautique Jacques Brel / Av. Paul Vaillant Couturier 93000 BOBIGNY
Le lundi de 19h00 à 21h00 et le samedi de 10h00 à 12h00

93000 BOBIGNY - ATHLETIC CLUB DE BOBIGNY (ACB) - 07 93 0355

Technique 
11 rue du 8 mai 1945- 93 000 BOBIGNY
Olivier DENNERY – 06.68.10.59.26 / email : odennery@gmail.com
Centre Nautique Jacques Brel / Av. Paul Vaillant Couturier 93000 BOBIGNY
Mardi et Jeudi 20h00 à 22h00 – Samedi 9h00 à 11h00
http://www.acb-plongee.com

93000 BOBIGNY - A.P.S.A.D. 93 - 07 93 0662

Technique
Hôtel du département 93006 BOBIGNY
Thierry MORIN - T 06.10.54.97.13 / email : thierry.morin40@wanadoo.fr
Centre nautique Jacques Brel / Avenue Paul Vaillant-Couturier, 93000 Bobigny
Mercredi de 19h00 à 21h00
Club corpo. Acceptant les membres extérieurs après agrément du club omnisports

93100 MONTREUIL - LES JEUNES AQUANAUTES MONTREUILLOIS (JAM) - 07 93 0470

Technique - Enfants à partir de 12 ans
Maison des Associations 35/37 Avenue de la résistance 93100 MONTREUIL
Virginie BERTRAND-HUK - P 06 72 41 23 73 / email : contact@jam-plongee.com
Stade Nautique Maurice Thorez / 21 Rue du colonel Raynal 93100 MONTREUIL
Mercredi 20h45 à 22h30 - Vendredi 21h00 à 22h30

93100 MONTREUIL - APNEE PASSION - 07 93 0751

Président : Christophe ROQUETA 06 16 56 43 35 / email : christopher@apneepassion.fr
21 rue du Colonel Raynal (Edouard Vaillant),
93 Montreuil sous Bois, / Lundi de 20H30 à 23H00
http://www.apneepassion.fr

93100 MONTREUIL - HOCKEY SUBAQUATIQUE MONTREUIL - 07 93 0878

Président : Marion CANSELL 06 51 40 42 68 / email : laurentcansell@hotmail.fr 12 bis rue de Nefliers, 93100 Montreuil sous Bois,
Piscine municipale, rue Maurice Bouchor, 93100 Montreuil

93100 MONTREUIL - AQUA2A - 07 93 025C

6 rue Molière 93100 MONTREUIL
Michel ABELLO - P 06.07.74.70.73 / email: aqua2a@free.fr
http://www.aqua2a.com

93110 ROSNY SOUS BOIS - STADE OLYMPIQUE ROSNEEN (SOR) - 07 93 0118

Technique - Nage avec palmes
14 rue Pierre Curie 93110 ROSNY SOUS BOIS
Christophe ÉMILE P. 06 64 43 03 10 / email : f.cavanna@w.fr
Piscine : place Carnot 93110 ROSNY SOUS BOIS / Mardi 20h00 à 22h00- Jeudi 19h00 à 21h00

93150 LE BLANC MESNIL - BULLES PASSION - 07 93 0570

Technique - Biologie - Enfants à partir de 8 ans
ZI du Coudray 20 Rue Albert Einstein 93150 LE BLANC MESNIL
Dominique FERNANDEZ P.06 69 72 16 35 / email : bulles.passion@laposte.net
Piscine Henri Wallon, 201 Av Aristide Briand 93150 LE BLANC MESNIL / Vendredi de 18h30 à 22h30
http://www.bullespassion.net

93150 LE BLANC MESNIL - AMIS PLONGEURS DU BLANC MESNIL (APBM) - 07 93 0854

Technique - Biologie
12 rue du Pilote Raveu 93150 LE BLANC MESNIL
Vincent GARCIA 06.71.19.19.53 / email : apbm93@gmail.com
Piscine 201 Avenue Aristide Briant 93150 LE BLANC MESNIL
Piscine du Bourget , rue des Jardins 93350 Le Bourget - le jeudi de 20h00 à 21h45
Fosse de VLG 1 fois par mois

93160 NOISY LE GRAND - EXPLORA - 07 93 0527

Technique - Apnée - Nage avec palmes
1 allée de la Grotte 93160 NOISY LE GRAND
Isabelle RECROSIO – 06 63 65 27 98 / email : contact.explora@gmail.com
Centre aquatique Les Nympheas / 3 bis Avenue Emile Cossonneau 93160 NOISY LE GRAND / Lundi et mercredi de 21h00 à 23h00
http://www.clubexplora.fr

93170 BAGNOLET - A.S.G. BAGNOLET SECTION PLONGEE - 07 93 0336

Technique
172, rue Sadi Carnot 93170 BAGNOLET
Jean Claude Peigné
Piscine Municipale / 36 rue Pierre et Marie Curie 93170 BAGNOLET
Lundi de 20h30 à 22h30, Jeudi de 20h30 à 22h30 et Samedi de 10h00 à 12h00
Séance de fosse une fois/mois AQUA92 Villeneuve La Garenne
http://asgb.plongee.free.fr

93190 LIVRY GARGAN - COMPAGNONS DE TETHYS - 07 93 0396

Technique - Biologie - Enfants à partir de 8 ans
6 Allée Lucien Michard 93190 LIVRY GARGAN
Jean Claude TIBONNIER - P 06 79 54 83 35 / email : jean-claude.tibonnier@orange.fr
Piscine Michel Beaufort de BONDY / R.N. 3 93140 BONDY / Lundi et Vendredi de 21h00 à 22h30

93190 LIVRY GARGAN - CLUB NAUTILE PLONGEE - 07 93 0696

18 Avenue Léon Blum 93420 VILLEPINTE
Mr Laurent MAUTRET - 01.43.84.61.48 / e-mail : nautile.plongee@wanadoo.fr
http://nautileplongee.free.fr

93200 SAINT-DENIS - LA PALANQUEE DE SAINT-DENIS - 07 93 0250

Technique - Enfants à partir de 12 ans
10 Avenue de STALINGRAD 93200 SAINT-DENIS
Didier HOMERY - 06.82.43.18.13
Piscine Marville / chemin de Marville 93200 SAINT-DENIS / Jeudi de 20h00 à 22h00
Piscine la Baleine 93200 SAINT-DENIS / mardi de 19h00 à 22h00
Club privé 

93200 SAINT-DENIS - SAINT-DENIS UNION SPORT (S.D.U.S) - 07 93 0363

Technique - Enfants à partir de 12 ans
SECTION PLONGEE
Abdel Kader SEDDIK 33 avenue de l’aurore 93270 SEVRAN – 06 11 18 47 72 / email : a.cdik@free.fr
Piscine La Baleine / 13 Bd Jean Moulin 93200 SAINT-DENIS
Mercredi 20h30 à 22h00-Vendredi de 21h00 à 22h30

93200 SAINT-DENIS - ETOILE SUBAQUATIQUE DIONYSIENNE - 07 93 0713

Technique
16 Rue Lanne 93200 SAINT-DENIS
Laurent JOUSSELIN - T 01 48 09 95 29 / email : info@esdplongee.fr
Piscine la Baleine / 93200 SAINT-DENIS / Mercredi 18H45 à 20H30-Vendredi 18H45 à 21H00
http://www.esdplongee.fr

93220 GAGNY - C.M.C.L LA PALANQUEE DE GAGNY - 07 93 0353

Technique - Biologie - Enfants à partir de 12 ans
20 Rue Contant 93220 GAGNY
William LIGLET - T 06 07 95 44 75 / email : william-liglet@orange.fr
Centre Nautique Jacques Brel / Av. Paul Vaillant Couturier 93000 BOBIGNY
Mercredi 20h15 à 22h00
http://www.lapalanqueedegagny.fr 

93230 ROMAINVILLE - TETRAODON - 07 93 0609

Technique
90, route de Montreuil 93230 ROMAINVILLE
Yves LE PANSE - 01.40.05.77.01

93230 ROMAINVILLE - SUB OCEAN 93 - 07 93 0323

Technique - Nage avec palmes - Enfants à partir de 12 ans
Président : Adam MACHAJ - / e-mail : adam.machaj@free.fr / e-mail : subocean93@yahoo.fr
Piscine Municipale / Rue Marcel Ethis 93230 ROMAINVILLE / Lundi et Jeudi de 20h00 à 22h00

93240 STAINS - ESPERENCE SPORTIVE DE STAINS - 07 93 0861

Nages avec palmes - Orientation Subaquatique
90, route de Montreuil 93230 ROMAINVILLE
contact : BRILHAULT Hugues - 01.48.22.14.59
Président : JOYE Thierry - / e-mail : president@essnatation.com
Piscine René ROUSSEAU / 6 Avenue Jules Guesde 93240 STAINS / Soirée
http://www.essnatation.com

93250 VILLEMOMBLE - VILLEMOMBLE SPORTS PLONGEE (VSP) - 07 93 0450

Technique - Audiovisuelle
22, avenue du Centre Prolongée 93360 NEUILLY PLAISANCE
Monique LE HEBEL - D 01.43.00.47.29 - P 06.60.88.47.29
http://vsplongee.fr/
Piscine Municipale / 22 Route de Noisy 93250 VILLEMOMBLE / Lundi et Jeudi de 19h30 à 21h15

93270 SEVRAN - SEVRAN PLONGEE - 07 93 0455

Technique - Nage avec palmes - Biologie
José DOS SANTOS - P : 06 74 93 08 91 email qckviesds@free.fr
Piscine de Sevran / Chemin de la mare aux poutres 93270 SEVRAN / Vendredi et Mercredi de 20h30 à 22h30

93300 AUBERVILLIERS - C.M.A - ACTIVITES SUB - 07 93 0106

Technique - Nage avec palmes - Hockey
57 rue Camille Pelletan 93600 Aulnay sous Bois
Dominique RUAUX P 06 83 34 41 72 / email : webmaster@cmasub.com
Centre Nautique d’Aubervilliers / Rue Edouard Poisson 93300 Aubervilliers
Lundi 21h00 à 22h30 Hockey Subaquatique, Mercredi 20h30 à 22h30 formation N1,
Jeudi de 20h30 à 22h30 formation N2-N3-N4 / Hockey subaquatique / Nages avec palmes

93330 NEUILLY SUR MARNE - C.P. NEUILLY SUR MARNE - ARCHIMEDE - 07 93 0227

Technique
Luc RICHARD Tel. 06 95 26 77 09 / email : luc.archimede@free.fr
Piscine Plein Soleil / 3 Rue du 19 mars 1962 / 93330 Neuilly sur Marne
Mercredi 20h00 à 22h30-Vendredi 20h00 à 21h30

93340 LE RAINCY - CLUB TAMAYA - 07 93 0144

Technique – Biologie - Enfants à partir de 14 ans
Mme Viviane BACQUET - P 06.62.88.15.32 / email : viviane.bacquet@gmail.com
Centre Sportif Municipal (Piscine) / 26 Avenue Thiers 93340 LE RAINCY / Lundi et Vendredi de 20h30 à 22h30
http://www.clubtamaya.org

93350 LE BOURGET- CLUB MUNICIPAL DU BOURGET - 07 93 0134

Technique - Enfants à partir de 14 ans
30, rue du Colonel Moll 93350 LE BOURGET
Didier WERCK email : didier.werck@gmail.com
Piscine du Bourget / Rue des jardins 93350 LE BOURGET / mardi, jeudi et vendredi de 20h00 à 22h00

93360 NEUILLY PLAISANCE - BULLES D'O - 07 93 0794

Piscine municipale 2 bis chemin Tortu, 93360 Neuilly Plaisance
Marcel SOLIGNY tel 06.07.38.93.21 email : marcel.soligny@9business.fr

93400 SAINT OUEN - U.S.M.A. PLONGEE - 07 93 0531

Technique
47 Rue d'Orléans 93600 AULNAY SOUS BOIS
Jean-Luc CUINAT - D 01.48.69.74.70
Piscine Auguste Delaune / 7 Rue Anselme 93400 SAINT OUEN / Lundi et Mercredi de 20h30 à 22h00

93420 VILLEPINTE - LES PLONGEURS DE CEZEMBRE - 07 93 0517

Technique
14 bis avenue des rosiers, 93600, AULNAY SOUS BOIS
Madjid BENIKEN - 06 04 47 39 04
Piscine de Villepinte / 93420 VILLEPINTE / Samedi de 10h00 à 12h00 et mardi de 20h30 à 22h00

93430 VILLETANEUSE - C.S VILLETANEUSE - 07 93 0381

Technique
Mr Christian REAN - 06 08 37 15 33
Centre Nautique J.DUCLOS / Av. J.B. Clément 93430 VILLETANEUSE / Mercredi de 20h00 à 22h00
email : info@sessm.com / http://www.sessm.com

93500 PANTIN - OCEAN CLUB BOUTEILLE / PANTIN - 07 93 0433

Technique, Apnée, Plongée Enfant
18 rue Eugène et ML Cornet, 93500 PANTIN
Laurent JUPITER - 09.66.95.88.27 - 06.83.15.69.45 / email : societe-jupiter@orange.fr
Piscine : 21 avenue des Champs 93150 LE BLANC MESNIL / Mercredi de 20h30 à 22h30
http://plongeeocb.free.fr

93600 AULNAY SOUS BOIS - LES HYDRONAUTES DE FRANCE - 07 93 0054

Technique, Apnée, Nage avec palmes, Biologie - -
Valérie CLERC 06 07 72 49 93
Stade Nautique de Coursaille / Rue Gaspard Monge 93600 AULNAY SOUS BOIS / Lundi et Mercredi de 20h30 à 23h00
http://hdf93.net

93700 DRANCY - M.J.C. DE DRANCY - 07 93 0130

Technique - Apnée - Biologie - Enfants à partir de 14 ans
20 rue du canal 793700 DRANCY
Emanuel COCQ P: 06 802 802 19 / email : mananoca@neuf.fr
Piscine de Drancy / Avenue Paul Vaillant Couturier 93700 DRANCY
Vendredi de 20h45 à22h30 & 23h00 à 24h00 Théorie / Mercredi de 20h45 à 22h30

93800 EPINAY SUR SEINE - CSME SECTION SUBAQUATIQUE - 07 93 0204

Technique - Enfants à partir de 14 ans
Patrick HARDY - 06 16 01 88 23 / email : phardy956@aol.com
http://www.csme.fr/751_p_42540/plongee-sous-marine.html
Piscine "LE CANYON" Equipements Sports et Loisirs - Rue Henri Wallon 93800 EPINAY SUR SEINE
Lundi de 20h30 à 22h30
4 à 6 séances gratuites à la fosse UCPA AQUA 92 de VLG 22H15 à 23h30

92210 SAINT CLOUD - OCTOPUSSY - 07 93 0734

Technique - Enfants à partir de 8 ans
Isabelle TRUBLET- 06 60 59 05 15 / email : isabelle.trublet@free.fr
Péniche Ok Bleu - Face au 73 Quai du Docteur DERVAUX 92 600 ASNIERES SUR SEINE
Centre Aqua 92 UCPA – 119 Bld Charles de Gaulle 92 390 VILLENEUVE LA GARENNE
Mercredi de 20h30 à 21h30